Что такое грипп

Что такое грипп

Грипп – опасное заболевание, которое протекает достаточно тяжело и может стать причиной развития опасных осложнений. Причиной заражения является контакт с заболевшим, но также возможны и такие пути:

бытовой при контакте через грязные руки и зараженные предметы;
воздушно-капельный;
перед плохо обработанную пищу.
Вопреки многим заверениям, заразиться гриппом от животных практически невозможно. Источником заражения является вирус и уже заболевший человек. При появлении первых симптомов гриппа, необходимо обратиться к врачу для обследования. По его результатам назначается терапия, обычно это комплексное лечение, прием противовирусных средств.

Основными симптомами гриппа являются:

Сильное повышение температуры, озноб. В первые дни температура повышается постепенно, она может достигать 38 градусов, что крайне отрицательно сказывается на общем самочувствии. Врачи не рекомендуют сбивать температуру, так как ее повышение показывает о борьбе организма с инфекцией. Но при сильном подъеме больше 38 градусов необходимо предпринимать меры по снятию жара.
Общая слабость. На борьбу организм тратить много энергии, что вызывает достаточно сильную слабость. Именно поэтому в период болезни рекомендуется больше лежать, часто попытки встать ни к чему не приводят, они могут стать причиной ухудшения состояния.
Головные боли, головокружения. Это один из основных симптомов болезни, который вызывается общей интоксикацией. Такое состояние вызывается чувством ломоты в области глаз, резкими болями в висках.
Кашель появляется примерно в 90% случаев, длится около 6 дней, после чего постепенно проходит. При осложнениях кашель может длиться около месяца, но его постепенное усиление говорит о появлении таких болезней, как бронхит, и требует срочного обращения к врачу.
Насморк появляется не у всех, но одним из характерных признаков гриппа является отек носоглотки, его сопровождают першение, охриплость голоса.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: