Архив рубрики Новости

Длительность госкомиссии в новостройке — какой срок ожидания?

Длительность госкомиссии в новостройке — какой срок ожидания?

Современное строительство новостроек является сложным и длительным процессом, требующим соблюдения множества правил и норм, а также прохождения различных этапов контроля и проверок. Одним из таких этапов является проведение государственной комиссии, которая осуществляет проверку качества выполненных строительных работ, соответствия объекта жилым стандартам и нормам безопасности.

Дезинфекционные коврики – надежная защита от бактерий

Дезинфекционные коврики – надежная защита от бактерий

Дезинфекционные коврики созданы для защиты от вирусов и бактерий в чистых зонах. Напольные покрытия служат в качестве барьера, который предотвращает попадание в помещение вредоносных микроорганизмов, находящихся на подошвах обуви, лапах животных, транспортных шинах, колесах тележек и медицинских каталок.

Обеззараживающие изделия имеют многослойную структуру. Верхний слой выполнен из плотного сетчатого материала ПВХ, через него на подошвы обуви попадает дезинфицирующий раствор. Средний слой выполнен из вспененного пенополиуретана, который впитывает дезраствор и равномерно его распределяет по всей площади коврика

Профилактика и лечение рахита

Профилактика и лечение рахита

Когда последний раз вы задумывались о здоровье костей? Вероятно, не так часто, как о здоровье сердца или пищеварения. Но вот и подкралась тема, о которой стоит поговорить всерьез и с улыбкой — рахит. Это не просто слово из старых медицинских энциклопедий, но актуальная проблема, особенно для малышей. Давайте разберемся, как уберечь себя и своих близких от этого заболевания, используя простые, но эффективные средства.

Что такое рахит и почему он возникает?

Рахит — это заболевание, затрагивающее систему формирования костей, особенно активно проявляющееся у детей в период роста. Главный враг здоровых костей — недостаток витамина D, который играет ключевую роль в усвоении кальция, необходимого для крепости костей и зубов

Полип поджелудочной железы

Полип поджелудочной железы

Полип поджелудочной железы – это доброкачественное образование, которое не склонно к быстрому росту. Чтобы не вводить читателей в заблуждение, стоит сразу оговориться, что полипозные разрастания в этом органе пищеварительной системы возникать в принципе не могут. Это объясняется тем, что в поджелудочной железе отсутствуют крупные полости, а также слизистые оболочки, из которых полип мог бы вырасти. Он может сформироваться лишь в протоке органа, однако там его выявить практически невозможно, к тому же симптомов такая опухоль не даёт никаких. Поэтому чаще всего под словосочетанием «полип поджелудочной железы» подразумевается киста, гемангиома, фиброма, липома, лейомиома, невринома или шваннома. Вообще, доброкачественная опухоль выявляется в поджелудочной железе крайне редко. Согласно статистике, такие новообразования диагностируют не более чем у 3 человек из миллиона.

Тонзиллит

Тонзиллит

Виды и причины тонзиллита
Существуют разные виды заболевания, в зависимости от характера течения, степени воспаления, причины. Основными видами являются:

острый – характеризуется резким началом симптомов. У больного наблюдается высокая температура, сильная боль в горле, затрудненное дыхание, общее недомогание. Могут увеличиваться лимфатические узлы на шеи;
хронический – продолжается длительное время, сопровождается периодическими обострениями симптомов. Заболевание может быть компенсированным, когда миндалины сохраняют свою защитную функцию, или декомпенсированным, когда они становятся источником хронической инфекции, ослабляют иммунитет.

Этот коварный цистит: 5 мифов о заболевании, которые давно пора развеять

Этот коварный цистит: 5 мифов о заболевании, которые давно пора развеять

Миф 1. Причина цистита — всегда инфекция
Хотя бактериальный цистит действительно встречается чаще всего, есть другие формы цистита, с инфекцией не связанные.Например, лекарственный цистит, когда воспаление мочевого пузыря возникает из-за приема определенных препаратов. Химический цистит, причиной которого становится реакция на вещества, содержащиеся, скажем, в пене для ванны. Или интерстициальный цистит — сложное состояние, причина которого остается неясной, хотя все симптомы указывают на цистит. А еще цистит может быть осложнением хронического заболевания, такого как сахарный диабет. Также цистит бывает из-за гормонального сбоя при начинающейся менопаузе.

Авитаминоз: причины, симптомы и лечение

Авитаминоз: причины, симптомы и лечение

Сегодня многие часто употребляют термин «авитаминоз», описывая нехватку витаминов. Однако этот термин не совсем корректен.

С точки зрения медицины авитаминоз – это полное отсутствие одного витамина или нескольких (полиавитаминоз) либо их недостаточное усвоение провоцирующее развитие разных заболеваний. Например, для витамина С это развитие цинги,

для витамина В1 – болезнь бери-бери;
для витамина D — рахит;

Гомоцистеин: от чего голова болит и когда пора кровь проверять

Гомоцистеин: от чего голова болит и когда пора кровь проверять

Цифры имеют значение
Гомоцистеин – это аминокислота плазмы крови, которая постоянно производится нашим организмом. В России здоровым уровнем гомоцистеина разные лаборатории указывают от уровня менее, чем 14 микромоль на литр, до 18. Это уровни, при которых человек сохраняет работоспособность, функциональность в обществе.

Что эффективнее — таблетки или уколы

Что эффективнее — таблетки или уколы

Когда назначают таблетки
Много лет назад, когда таблетированные формы антибиотиков были немногочисленные, а большая часть заключенной в них пользы выводилась из организма, не достигнув цели, врачи справедливо назначали более эффективные уколы. Сейчас биодоступность обеих форм практически одинакова, поэтому в стационарах чаще ставят уколы, а при амбулаторном лечении назначают таблетки.

Какая выпечка к чаю пользуется спросом?

Какая выпечка к чаю пользуется спросом?

Когда дело касается чаепития, выпечка является важной составляющей. Благодаря широкому разнообразию вариантов, каждый может найти свою любимую сладкую или слегка пикантную выпечку, чтобы насладиться вкусом в сочетании с чашкой чая. В этой статье мы рассмотрим несколько популярных вариантов выпечки, которые пользуются большим спросом во время чаепития