Ежегодная прививка от гриппа снижает риска развития проблем с сердцем и сосудами

Ежегодная прививка от гриппа снижает риска развития проблем с сердцем и сосудами

Еще один аргумент в пользу ежегодных прививок от гриппа привели ученые после проведенного исследования. Как оказалось прививка дает защиту не только от самого гриппа, но и от инфаркта и инсульта.

Исследование с участием группы добровольцев, возраст которых был ниже пенсионного, показало, что те люди, которые были привиты от гриппа, на несколько процентов реже сталкивались с проблемами сердечно сосудистой системы. Разница между группами принимавшими плацебо и сделавшими прививку был всего в несколько процентов, но в пересчете на реальные человеческие жизни, то и каждая спасенная жизнь имеет значение.

Конечно, сама по себе прививка ни коем образом не оказывает влияние на работу сердца или сосудов. Но вот отсутствие нагрузки, которая присуща гриппу, обеспечивает снижение возникновения осложнений со стороны сердца и сосудов. Таким образом, прививки необходимо делать еще и потому, что они обеспечивают защиту организму от излишней нагрузки на органы кровоснабжения.

Ежегодно от гриппа погибает множество людей, и практически в ста процентах случаев происходит это из-за сопутствующих осложнений, большинство из них относятся к заболеваниям сердца и сосудов. Так не проще ли сделать обычную прививку от гриппа и защитить себя от столь опасного и коварного врага? Во многих странах для всех групп риска прививки являются бесплатными, но мало где весь запланированный объем прививочного материала используется полностью из-за не активности населения.

автор: Альбина Фарида

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: