Правила поведения в сезон простуды

Правила поведения в сезон простуды

На дворе сезон простуды и советы о том, как не заболеть, не дает только ленивей, все вдруг стали специалистами в этой области и норовят навязать свое мнение. Самый богатый по части советов считается интернет, но прежде чем применять первый попавшийся совет необходимо выяснить, действительно ли он эффективен или хотя бы безопасен.

Попытаемся разобраться в советах и озвучить наиболее ценные из них. Исходить необходимо из сути проблемы то есть из особенностей заболевания. Известно, что ОРВИ передается не только воздушно-капельным путем, но и контактным. Поэтому крайне важно после похода в магазин, поездки на общественном транспорте и т.д. мыть руки с мылом. И вообще в опасный сезон руки мыть нужно как можно чаще. По этой же причине лучше пользоваться одноразовыми платочками, нежели текстильными.

Прививки пока никто не отменял, и они по-прежнему являются самым эффективным средством защиты от вирусных заболеваний. Так же хорошей профилактикой служит прием противовирусных препаратов, коих сейчас великое множество в аптечных пунктах.

В помещение необходимо проводить регулярное проветривание и влажную уборку, дабы скопившиеся вирусы «уходили» на улицу. То же самое касается и полости носа, ее нужно промывать соляными растворами, что бы слизистая оболочка лучше справлялась со своими обязанностями. В помощь слизистой можно использовать защитные мази.

Ну а если не удалось избежать заболевания сразу обратитесь к врачу и строго соблюдайте его рекомендации. Самолечение и нарушение постельного режима могут кончиться самым плачевным образом.

автор: Альбина Фарида

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: