Несколько слов о герпесе

Несколько слов о герпесе

Источник инфекции: вирусоносители (люди, не имеющие проЯвлений заболевания, например в виде пузырьковых зудящих высыпания на коже губ, носа, лица, по телу, в области половых органов) и больные различными формами заболеваний (в том числе с поражением внутренних органов, центральной нервной системы).

Пути передачи: воздушно–капельный (аэрозольный), наприер при чиханье и попадании слюны на слизистые оболочки здорового человека), оральный (через рот), контактный (попадание биологических жидкостей человека- союна, моча, сперма, содержащие вирус герпеса на кожу и слизистые оболочки, раневые поверхности), половой, гемоконтактный (например после переливания крови), трансплацентарный. Не исключена возможность первичного инфицирования гениталий бытовым путем — через одежду, санузлы, предметы обихода.
Проникая в организм через кожу, губы, коньюнктиву глаз и гениталии, вирус простого герпеса достигает лимфатических узлов, затем попадает в кровь и внутренние органы.
Влияние герпетической инфекции на течение беременности и состояния плода может осуществляться двумя механизмам.

Прежде всего возможно прямое инфицирование плаценты и плода, особенно в 1 триместре при первичном инфицировании и приводит к развитию у плода микроцефалии или гидроцефалии, катаракты, глухоты, пороков сердца, желудчно- кишечного тракта, мочеполовой системы, скелета.

Инфицирование во 2 и 3 триместрах вызывает у плода увеличение печени и селезенки, анемию, желтуху, гипотрофию, пневмонию, менингоэнцефалит, сепсис. Восходящий путь инфицирования из шейки матки сопровождаетя развитием многоводия, невынашивания беременности, задержки внутриутробного развития, отечного синдрома.

Кроме того, возможно косвенное воздействие на плод, обусловленное лихорадкой, интоксикацией с последующим поражением фетоплацентарного комплекса.

Факторы передачи инфекции: слюна, кровь, слезная жидкость, содержимое везикул (пузырьков) , сперма, секрет влагалища, цервикального канала, органы и ткани, используемые для пересадки, моча, кал, медицинский инструментарий.

Распространенность инфекции: Сероэпидемиологические исследования показали, что к 5-13 летнему возрасту уже 70-83% детей инфицированы вирусом простого герпеса, а в возрасте 50 лет и старше 90% населения имеют антитела к вирусам простого герпеса. Это означает, что практически все люди инфицированы вирусами простого герпеса.
Однако клинические проявления и потребность в лечении реально существует только у 20% инфицированных, 50% из которых имеют клинические проявления.

Особенностью течения современной герпесвирусной инфекции является формирование отдельных и множественных очагов инфекции с активными и латентными формами заболевания на фоне присоединения других заболеваний с половым инфицированием, которые выявляются в 25,6% случаев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: