Атака белка как способ защиты от вируса

Атака белка как способ защиты от вируса

Ученым из Университета Техаса удалось выявить, что вирус гриппа А способен производить белок, благодаря которому он с легкостью обходит все защитные функции организма. Из данного открытия следует вывод, что именно белок может являться превосходной мишенью в борьбе с данным видом вируса. Более усовершенствованный препарат поможет спасти большое количество людей, так как казалось бы безобидный вирус А ежегодно становится причиной смерти более полумиллиона человек по всему миру.

Вирус гриппа, проникая в клетки организма начинает активно размножаться. Белок DDX21, производимый клетками человека способен полностью блокировать репликацию вируса, однако вирус в свою очередь производит белок NS1, способный полностью блокировать белок человека.

По словам профессора Университета Техаса, Роберта Крага, для эффективной борьбы с данным вирусом необходимо понять, каким именно образом можно предотвратить соединение двух видов белка. Кроме того ученый отметил что именно NS1 блокирует выработку интерферона, который необходим для нормальной работы иммунной системы. Таким образом при блокировке NS1 появилась бы возможность полностью избавиться не только от вируса гриппа, но и от многих прочих болезней, носящих инфекционный характер.

На данный момент существует большое количество препаратов, направленных на борьбу с вирусом гриппа А, однако они не дают необходимого эффекта. Вирус А способен трансформироваться и вырабатывать устойчивость к некоторым компонентам препаратов, продаваемых сегодня.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: