Прививки от кори — когда делают взрослым (до какого возраста)

Прививки от кори — когда делают взрослым (до какого возраста)

Игнорируя прививки от кори взрослым, можно переболев, получить серьезные осложнения! Корь — инфекционное заболевание, имеющая вирусного возбудителя. У нее высокая степень заразности. Сопровождается воспалительным процессом, охватывающим слизистые рта, верхних дыхательных путей, высокой температурой. Кожные покровы покрываются характерной сырью.

Инфекции подвержены не только дети, но и взрослые. У последней категории заболевание вызывает множество последствий. На этом фоне особое значение приобретают прививки от кори взрослым

График вакцинации от кори

Медицинская практика демонстрирует, что в среде взрослого населения страны случаи заражения корью составляют малый процент. Но если подобное и происходит, течение заболевания крайне тяжелое. Особенно это относится к беременным, а также лицам с хроническими заболеваниями. У этих пациентов не исключен летальный исход.

Российский национальный прививочный календарь устанавливает срок когда должны быть проведены первичные и вторичные прививки от кори. При условии, что человек ранее не был вакцинирован (или сведения были утрачены) и не перенес инфекцию процедуру проводят до достижения 35-летнего возраста.

Внеплановое прививание, независимо от возраста, проводят в случаях, когда пациент имел контакт с зараженным корью. Иммунизацию проводят в два этапа с разницей в три месяца.

Вообще, однозначного ответа на вопрос до какого возраста делают взрослым прививки от кори — нет. Когда проводить процедуру решает человек самостоятельно. Но важно понимать, что после прохождения установленного действующим законодательством возрастного порога прививаться придется за собственный счет. Исключение составляют случаи эпидемии.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: