Ученые обнаружили новую глобальную опасность коронавируса

Ученые обнаружили новую глобальную опасность коронавируса

Последние исследования, проведенные учеными, говорят о том, что в последствии путем рекомбинации вирус может полностью изменить свою форму и стать неуязвимым для существующих препаратов и вакцин.Однако в перспективе, это также позволит ученым использовать механизм рекомбинации для создания эффективных препаратов от SARS-CoV-2.По мнению ученого генетика из университета Юты Нельса Эльде, рекомбинация может играть очень важную роль в эволюции вируса, о чем свидетельствует появление таких штаммов как британский и южноафриканский.

В частности, появление таких мутаций как южноафриканский штамм являются следствием изменения всего одного звена в цепочке генетического кода вируса. Поскольку система редактирования генома у вируса весьма своеобразна, такие изменения нечасты.

Гораздо чаще вирус меняет себя путем рекомбинации. Однако он также может трансформироваться в очень опасную форму, в случае если сразу несколько его штаммов воссоздадут себя и соединятся в организме одного человека.

К примеру британская мутация коронавируса возникла путем рекомбинации и слияния свыше десятка других мутаций.

Еще одной опасностью является то, что различные вирусы при помощи рекомбинации могут обмениваться генетическими особенностями, что теоретически позволяет вирусам, которые сейчас не представляют опасности для людей, обрести механизм инфицирования человеческого организма.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: