Техника операции при ранении глотки и пищевода — хирургическая тактика

Техника операции при ранении глотки и пищевода — хирургическая тактика

Слизистая оболочка пищевода подвижна, она рыхло соединена с мышечным слоем и имеет белый цвет по сравнению с темно-красным мышечным слоем, и поэтому хорошо различима в ране. Однако выявить в отечных и имбибированных кровью тканях колотую рану глотки или пищевода иногда довольно трудно. При подозрении на ранение глотки помощь может оказать анестезиолог, подсвечивая ларингоскопом глотку, а при подозрении на ранение пищевода — выполнение фиброэзофагоскопии. Если пострадавшему перед операцией выполнялось рентгеноконтрастное исследование глотки и пищевода, рядом с раной пищевода можно обнаружить присутствие сульфата бария в виде немногочисленных вкраплений белого цвета.

Иногда точечная рана пищевода обнаруживается при введении в зонд, подтянутый анестезиологом до уровня входа в пищевод, окрашенного раствора (метиловый синий, разведенная бриллиантовая зелень). Для успешной идентификации раны пищевода необходима хорошая мобилизация его стенок. В противном случае оставшаяся на пищеводе соединительная ткань будет маскировать незначительные дефекты, опасность которых не становится меньшей, несмотря на их размеры. В подавляющем большинстве наших наблюдений размеры колото-резаных ран пищевода варьировали от 5 до 30 мм. В 3 наблюдениях имелось полное пересечение пищевода.

При выявленной на операции ране задней стенки трахеи необходимо исключить рану передней стенки пищевода, для чего используют эзофагоскопию. При отсутствии такой возможности приходится мобилизовать пищевод спереди, соблюдая предельную осторожность, так как в продольной бороздке межу трахеей и пищеводом идет возвратный нерв. Наложение швов на раны глотки и пищевода при их ранении является методом выбора. Только при обширных дефектах стенки пищевода (при огнестрельных ранениях) приходится идти на пересечение пищевода в месте ранения с ушиванием двухрядным швом дистальной культи и в

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: