Лечение гриппа у детей

Лечение гриппа у детей

Лечение детей с легкой и среднетяжелой формой гриппа проводится в домашних условиях. Детям младшего возраста, а также при тяжелом или осложненном течении инфекции показана госпитализация в инфекционный стационар. На протяжении периода лихорадки необходимо соблюдать постельный режим, употреблять обильное теплое питье.

Этиотропную терапию гриппа у детей необходимо назначать в максимально ранние сроки. В педиатрической практике используются следующие противовирусные препараты: ремантадин, умифеновир, сельтамивир, альфа интерферон, тилорон и др. Симптоматическая терапия гриппа у детей включает прием жаропонижающих и противовоспалительных средств (парацетамола, ибупрофена), муколитиков (амброксола, бромгексина, фенспирида), противокашлевых препаратов (бутамирата цитрата, преноксдиазина, окселадина), закапывание сосудосуживающих капель в нос и др.

В комплексе фармакотерапии гриппа у детей применяются антигистаминные препараты, витаминные комплексы. При развитии ларингита или трахеита эффективны ультразвуковые ингаляции (лекарственные, щелочные). В случае возникновения бактериальных осложнений назначаются антибактериальные препараты (пенициллины, макролиды, цефалоспорины и др.). В период реконвалесценции после гриппа детям рекомендуется прием адаптогенов и иммуномодуляторов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: