На амуре выявили три случая свиного гриппа

На амуре выявили три случая свиного гриппа

Специалисты по всей стране продолжают пристально следить за ситуацией вокруг сезонного гриппа. Именно на нынешний период Роспотребнадзор спрогнозировал пик активности гриппа. Однако активность наблюдается не только со стороны обычного сезонного штамма гриппа. Так в Амурской области с начала года зафиксирован у же третий случай заражения человека свиным гриппом. Все три случая отмечены у взрослых людей, детей на сей раз среди жертв свиного гриппа не зафиксировано.

В остальном медики отмечают спокойную и стабильную ситуацию в области по гриппу и ОРВИ. Ни по тому ни по другому заболеванию эпидемиологические пороги не превышены. Прививочная компания завершена полностью, за время ее проведения вакцинацией охвачено 34,4% населения. Это достаточная цифра для ожидания стабильной ситуации в период пика активности гриппа в регионе.

Что касается обстановки в соседних регионах, то в Красноярске так же был выявлен один случай заболевания свиным гриппом. Так же были зафиксированы случаи птичьего гриппа и краснухи. Все случаи заболевания вирусами имели «приезжее» происхождения. Грипп был завезен из соседнего Китая.

Власти региона проводят усиленные профилактические мероприятия по недопущению распространения опасных штаммов гриппа в регионе. В частности, все прибывающие в регион граждане, особенно из региона Юго-Восточной Азии проходят тестирование а наличие признаков ОРВИ и гриппа.

автор: Альбина Фарида

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: