Директор НИИ пульмонологии академик Александр Чучалин рассказал, как отразилась на здоровье россиян затяжная эпидемия коронавируса. Слова специалиста передает «Интерфакс».
По мнению эксперта, коронавирус повлиял на иммунитет жителей России. Из-за распространения инфекции у россиян повысилась восприимчивость и к другим болезням.
«В результате иммунодефицита, образовавшегося у людей из-за затяжной инфекции, восприимчивость человека к другим заболеваниям, вирусным или бактериальным, будет достаточно высокая», — объяснил Александр Чучалин.
Кроме того, академик отметил, что это также может повлиять и на то, как россияне переживут следующий осенне-зимний период.
Также Александр Чучалин сообщил, что коронавирус может повысить риск образования тромбов и негативно повлиять на работу сердца и головного мозга.
Добавить комментарий