Научные сотрудники Университета Дьюка изучили данные более 500 тысяч детей из США. Диагноз «астма» ставился после 2-3 назначений медиков и не менее одного выписанного рецепта. Итог исследования продемонстрировал, что страдающие ожирением дети в разы чаще болели астмой, нежели их сверстники со средней массой тела.
Риск заражения составлял 17%. Ученые также вспомнили такой недуг как вирусная инфекция, воздействующий на развитие астмы, недопустить появление которого пока нереально.
Медики считают астму первой хронической болезнью у детей. На ее появление могут влиять генетика и вирусная инфекция, и в этом случае медицина пока бессильна. Ученые надеются, что ожирение может оказаться единственным фактором, который реально предотвратить.
Добавить комментарий