Могут ли антитела атаковать организм после вакцинации от коронавируса Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27348/4529859/

Могут ли антитела атаковать организм после вакцинации от коронавируса  Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27348/4529859/

БОЙЦЫ СО СБИТЫМ ПРИЦЕЛОМ
Способность коронавируса вызывать долгий постковидный хвост даже после легкой формы болезни остается одной из главных загадок, которую ученые рассчитывают разгадать в наступившем году. Несколько исследовательских групп в разных странах мира пошли по пути изучения выработки особых белков — так называемых аутоантител у инфицированных SARS-CoV-2.«Речь идет об особых элементах иммунной системы, — пояснил kp.ru иммунолог, кандидат медицинских наук, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков. — В отличие от защитных антител, которые вырабатываются после болезни, аутоантитела это «внутренние враги». Они возникают из-за сбоя в иммунной системе и атакуют не вирусы или болезнетворные бактерии, а бьют по собственным органам и тканям организма».

Такие «бойцы со сбитым прицелом» появляются не только после ковида, но и вследствие многих других инфекций, подчеркивает эксперт. Есть аутоантитела и у большинства здоровых людей. Однако с относительно небольшим количеством этих «неправильных» антител организм, как правило, справляется без опасных последствий.

— В нас заложен механизм, который называется «иммунологическая толерантность», — говорит Николай Крючков. — У иммунной системы есть ряд «предохранителей», благодаря которым она сходу не запускает агрессивные реакции на все, что кажется ей чужеродным. Если же предохранители не срабатывают либо раздражающие стимулы слишком сильные, то иммунная система начинает атаковать врага.

При сбое в работе иммунитета может начаться «огонь по своим», и тогда развиваются аутоиммунные заболевания — рассеянный склероз, псориаз, ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. Как выяснили ученые, после перенесенного ковида наблюдается особая картина выработки аутоантител. Возможно, именно это вносит основной вклад в появление постковидного хвоста, предполагают исследователи. А также может повысить риск запуска аутоимунных болезней после встречи с коронавирусом.

«ПОЛОВОЙ ПАРАДОКС»

В новой научной работе команда исследователей из нескольких медицинских центров в Лос-Анджелесе (Калифорния, США) проверила выработку аутоантител различных типов у 177 человек, переболевших ковидом разной степени тяжести. 65% из них — женщины, 35% — мужчины, средний возраст 35 лет.

Авторы назвали свою научную статью «Парадоксальные половые особенности аутоантительного ответа на коронавирусную инфекцию» («Paradoxical sex-specific patterns of autoantibody response to SARS-CoV-2 infection»). Поскольку самым значимым и неожиданным сочли такой результат: «несмотря на то, что классические аутоиммунные заболевания более распространены среди женщин, новые исследования выявили парадоксальное преобладание аутоиммунной активации у мужчин в условиях тяжелого заболевания COVID-19». Иными словами, наиболее мощная выработка «вредных» антител отмечена у представителей мужского пола, заболевших ковидом в тяжелой форме. При этом в случае легкой или бессимптомной инфекции аутоантитела более активно вырабатывались у женщин, чем у мужчин.

Словом, неблагоприятные реакции в организме (в частности, сбои в работе иммунной системы) возможны при любой форме болезни, заключают авторы научной работы. Аутоантитела могут сохраняться до шести месяцев после выздоровления.

НЕ НАВРЕДИТ ЛИ ПРИВИВКА?
Мы попросили эксперта прокомментировать результаты нового исследования.

— Николай, новость о том, что у переболевших ковидом возникают антитела, способные атаковать организм, напугала многих посетителей соцсетей. Самый частый вопрос: антитела после прививки тоже могут быть опасны?

— Речь идет о совершенно разных антителах, — подчеркивает Николай Крючков. — После прививки вырабатываются защитные антитела, заточенные на распознавание возбудителя инфекции. В большинстве нынешних вакцин это антитела к S-белку, из которого состоят «шипики» коронавируса. Если же человек заражается ковидом, не имея защиты, в организме зачастую развивается системное воспаление. И именно оно в конечном счете провоцирует запуск выработки аутоантител, способных навредить собственным органам и тканям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: