Определено 5 правил, как пережить зиму и не заболеть

Определено 5 правил, как пережить зиму и не заболеть

Как известно в холодное время года организм более подвержен различным респираторным инфекциям. К тому же, минимальное количество солнца и отсутствие необходимого количества витаминов приводит к значительному снижению иммунитета. На днях медицинские эксперты рассказали о 5 основных правилах, придерживаясь которых можно пережить зиму и не заболеть. Пять советов, приведенных ниже, помогут так же долго быть здоровым и нам.

Режим дня. Взрослому человеку необходимо спать не менее 8 часов в сутки. При этом важно ложиться и вставать в одно и то же время, независимо от времени года. Особенно важно придерживаться этого правила зимой. Именно во время сна восстанавливаются защитные силы организма. А если вы уже заболели, то хороший сон приблизит выздоровление.

Профилактика. Вы можете подготовить организм к холодам. Попробуйте разные способы закалки. Но не переусердствуйте — переохлаждение сведёт на нет все ваши старания. Помимо этого, простые правила личной гигиены, в том числе, мытье рук с мылом, защитят вас лучше, чем любые медикаменты. Одевайтесь по погоде. Чтобы не допустить обморожения, наносите специальный крем на незащищенные участки кожи перед выходом на мороз.

Первая помощь. Если так случилось, что вы сильно замёрзли или даже получили обморожение так, что кожные покровы побелели, то действуйте незамедлительно. Во-первых, согрейтесь в теплом помещении. Выпейте горячий чай с лимоном, примите ванну. Не растирайте отмороженные части тела ничем, чтобы не повредить кожу. Лучше согреть повреждённый участок марлевой повязкой. Если потеряна чувствительность, то нужно обратиться к врачу.

Привычки. Для того чтобы укрепить иммунитет, многие решили отказаться от вредных привычек и развить полезные. Например, заменить прокуренное помещение на прогулки на свежем воздухе, быстрые перекусы — здоровым питанием в спокойной обстановке, просмотр телевизора — на занятия спортом. Также нужно создать благоприятный микроклимат в квартире — около 21 °C при умеренной влажности.

Положительный настрой. Следует понимать, что физическое здоровье прямо зависит от эмоционального состояния. В зимнее время, когда рано темнеет, многие жалуются на вялость и уныние. Чтобы хандра отступила, постарайтесь сосредоточиться на чем-нибудь позитивном. Пессимисты чаще болеют. Отгоняйте грустные мысли и заменяйте их жизнеутверждающими.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: