Для чего нужны витамины для человеческого организма

Для чего нужны витамины для человеческого организма

В ходе многочисленных исследований было выявлено, что организму человека требуется определенное количество тех или иных элементов для того, чтобы он имел возможность правильно функционировать. Витамины относятся к их числу. Стоит отметить, что их недостаток будет нести негативное влияние, что способствует развитию различных болезней, снижению иммунитета, ослаблению организма в целом. Избыток некоторых витамин также может привести к нежелательному результату. Что касается источника, из которого их можно получить, то есть два основных варианта. Первый, это пища. Именно поэтому диетологи советуют делать свой рацион как можно больше разнообразным, чтобы восполнять как можно большее количество разнообразных витаминов. Этот способ считается предпочтительным, так как такие витамины лучше усваиваются. Второй вариант, это пищевые добавки, которые назначаются врачами в случае недостатка этих веществ. Среди всех витаминов можно выделить несколько самых основных, это:

  • A;
  • B;
  • C;
  • D;
  • E.

Витамин A

Имеет второе название «Ретинол». Витамин А играет важную роль в поддержании иммунитета. От его количества может зависеть состояние кожи и зубов. То есть, при его недостатке кожа может быть сухой и иметь серый цвет, а зубы в свою очередь могут разрушаться. Ещё он участвует в формировании слизистой в легких, которая является своего рода защитным слоем. Плюс, помогает бороться с инфекциями. Также следует отметить, что его недостаток может привести к так званой «куриной болезни», когда люди начинают хуже видеть в темноте.

Витамин B

Их существует целая группа, и самыми важными считаются B6 и B12. Витамины группы В участвуют в процессах, позволяющих нормально работать нервной системе, сердечно-сосудистой системе и пищеварению. Их недостаток может привести к нервозности, депрессиям, плохой работе сердца, разрушению стенок сосудов и многому другому.

Витамин С

Данный витамин не вырабатывается человеческим организмом, поэтому получить его можно только извне. Что касается его пользы, то она отражается на многих процессах. Например, то же повышение иммунитета и устойчивость к разного рода инфекциям. Именно поэтому его советуют употреблять больше в зимнее время года. Витамин С также способствует нормальной работе кровеносной системы.

Витамин D

В отличие от витамина C, данный витамин может сам вырабатываться в организме, особенно под воздействием солнечных лучей. Но это не значит, что его не надо употреблять дополнительно с пищей или пищевыми добавками. Витамин Д необходим для правильного усвоения других веществ, таких как калий, который необходим для поддержания нормального состояния костей.

Витамин E

Польза данного вещества до конца не исследована. Витамин Е является антиоксидантом, который участвует в защите клеток от окисления. Все это говорит о том, что каждый витамин по-своему полезен и необходим. Но за их поступлением в организм требуется следить, чтобы не допустить недостатка или переизбытка. В любом случае, применение пищевых добавок следует использовать только после консультации с врачом.

Автор: Маруся Андреева

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: